<legend id="yuqga"></legend>
<blockquote id="yuqga"><u id="yuqga"></u></blockquote>
<tt id="yuqga"></tt>
  • <input id="yuqga"><object id="yuqga"></object></input>
    <samp id="yuqga"><label id="yuqga"></label></samp>
  • <strong id="yuqga"><sup id="yuqga"></sup></strong>
    <s id="yuqga"><input id="yuqga"></input></s>
    <menu id="yuqga"></menu>
  • <nav id="yuqga"></nav>
  • <table id="yuqga"><table id="yuqga"></table></table>
    <nav id="yuqga"></nav>
    <bdo id="yuqga"></bdo>
  • <optgroup id="yuqga"><code id="yuqga"></code></optgroup>
  • 在線客服
    熱線電話
    • 15221415324

    光纖產品一站式采購

    專注光纖行業11年 致力于為客戶提供高性價比產品

    全國咨詢熱線

    400-863-0188

    資訊動態 首頁 > 新聞資訊 > 行業動態

    多模光纖跳線的類型以及選用方法介紹

    作者:湯湖光纖 日期:2020-09-23 點擊:582
    一鍵分享

    OM是optical multi-mode 的縮寫,譯為光模式,表示多模光纖的等級標準,因芯徑、傳輸速度和距離的差別,分為OM1、OM2、OM3、OM4。

    下面湯湖光纖就介紹一下它們之間的差別以及選用的方法。

     

    一、OM1、OM2、OM3、OM4光纖跳線的差別

    1、參數不同

    (1) OM1指850/1300nm滿注入帶寬在200/500MHz.km以上的50um或62.5um芯徑多模光纖;

    (2) OM2指850/1300nm滿注入帶寬在500/500MHz.km以上的50um或62.5um芯徑多模光纖;

    (3) OM3是850nm激光優化的50um芯徑多模光纖,在采用850nm VCSEL的10Gb/s以太網中,光纖傳輸距離可達到300m;

    (4) OM4是多模光OM3纖的升級版,光纖傳輸距離可以達到550m。

    未標題-1.jpg

     


    2、用途不同

    OM1和OM2多年來被廣泛部署于建筑物內部的應用,支持最大值為1GB的以太網絡傳輸;

    OM3和OM4光纜通常用于在數據中心的布線環境,支持10G甚至是40/100G高速以太網絡的傳輸。

     

    3、光纖設計不同

    OM1、OM2是以LED(發光二極管)為傳輸基礎光源,OM3、OM4則既適用LED又適用LD(激光二極管)光源傳輸。

     

    4、傳輸速度和帶寬的不同

    OM光纖跳線的傳輸速度和帶寬逐級增加,OM1<OM2<OM3<OM4

     

    TB2aDe.ff2H8KJjy0FcXXaDlFXa_!!1655425778.jpg_430x430q90.jpg



    5、功能和特點不同

    (1) OM1:芯徑和數值孔徑較大,具有較強的集光能力和抗彎曲特性;

    (2) OM2:芯徑和數值孔徑都比較小,有效地降低了多模光纖的模色散,使帶寬顯著增大,制作成本也降低1/3;

    (3) OM3:采用阻燃外皮,可以防止火焰蔓延、防止散發煙霧、酸性氣體和毒氣等,并滿足10 Gb/s傳輸速率的需要;

    (4) OM4:為VSCEL激光器傳輸而開發,其有效帶寬比OM3多一倍以上。


    我們了解了不同多模光纖跳線的區別后,接下來湯湖光纖給大家一些選用跳線的小指南。

     

    1、選擇正確的接頭。光纖跳線的接頭有LC / SC / ST / FC / MPO / MTP,如果設備兩端接口相同,我們可以使用LC-LC/SC-SC/MPO-MPO,如果設備兩端接口不同,我們可以采用LC-SC/LC-ST/LC-FC的連接方式。

    2、選擇單模還是多模。單模主要用于長距離的運輸,多模主要用于短距離的運輸,一般情況下,單模跳線的顏色為黃色,多模跳線為橙色、湖藍色、紫色。

    3、選擇單纖還是雙纖。單纖跳線只有一條線,用雙向(BIDI)光模塊連接,雙纖是并排的兩條跳線,用普通光模塊連接。

    4、選擇跳線的長度。光纖跳線的長度一般為0.5m~50m,主要根據設備與設備間的距離長短而定。

    om4.jpg

     


    以上就是湯湖光纖關于多模光纖跳線的類型的相關詳細介紹,期望讓大家對多模光纖跳線有個了解,希望可以幫到有需要的朋友。

     

    上海湯湖光纖設備有限公司成立于2010年,是一家以光纖跳線、室內外光纜、光纖收發器、交換機、光端機、光纖適配器、光纖終端盒、光分路器、ODF光纖配線架、光纖模塊、網線、光纖面板以及光纖熔纖機、光纖工具等光通訊產品的研發、生產、銷售為一體的高技術型企業。

    公司秉承以人為根本,信譽為基礎,科技創新為企業可持續發展的經營宗旨。為客戶提供業內最領先的光纖傳輸、通信接入產品及整體解決方案,“堅持一流品質,追求完美服務”不斷提升自身品牌形象,致力成為世界一流的光通訊專家。

    公司產品已廣泛的運用于通訊、電力、鐵路、部隊、航空、(移動、電信、聯通、廣電、高速公路、鐵塔運營商)等相關部門,這就對產品的質量有了更高的要求,對產品的每一道工序有了更嚴格的標準。

    上一條:百兆光纖收發器和千兆光纖收發器的區別是什么

    下一條:工業交換機和普通交換機的區別

    国产精品久久加勒比_mm131杨晨晨喷水视频_高跟翘臀老师后进式视频_A级毛片无码免费真人久久